Трудовое право

Срочный трудовой договор: особенности заключения и прекращения срока действия.

naim.ru logo

Что такое срочный трудовой договор

Трудовой договор может быть заключен на определенный или на неопределенный срок. Для заключения договора используют следующие критерии на основании ч.1 ст 59 ТК РФ:

  • ·         замещение основного работника на время его отсутствия
  • ·         проектная занятость
  • ·         другое

По соглашению сторон контракт такого типа может быть заключен со студентами, пенсионерами, руководителями и главными бухгалтерами и в других случаях, определяемых ч.2 ст 59 ТК РФ.

Срок заключения срочного трудового договора

Важным условием договора такого типа является его срочность. Используется три способа установления срока:

  • ·         выход на работу основного сотрудника
  • ·         завершение работы
  • ·         конкретная дата окончания договора

Первый способ получил свое распространение при трудоустройстве работника на декретную ставку. В этом случае сложно определить дату выхода основного сотрудника, так как отпуск по беременности и родам может быть продлен, а в отпуск по уходу за ребенком может быть в любой момент прерван. Чтобы избежать ситуации, когда на одном рабочем месте работают два человека, в трудовом договоре указывается момент наступления события - выход на работу основного сотрудника. Последним днем работы временного сотрудника будет рабочий день перед днем выхода основного работника.

Второй способ применяется, если завершение работы, на которую приняли сотрудника не имеет конкретной даты, в связи с тем, что она зависит от прекращения других процессов. Согласно ч. 2 ст. 79 ТК РФ трудовые отношения, заключенные на время выполнения определенной работы, прекращаются с момента ее завершения. В тексте такого контракта может быть использована фраза «до момента подписания акта о приеме работ».

Третий способ предполагает установление в договоре конкретную дату. Такая ситуация возможна, если работодатель определил точный срок и объем требуемых работ.

Расторжение срочного договора

Расторжение трудовых отношений возможно в следующих ситуациях:

  • ·         истечение срока действия,
  • ·         инициатива одной из сторон
  • ·         по соглашению сторон.

Срочный договор может перейти в формат бессрочного в случае, если не одна из сторон не заявила о его прекращении. Чтобы избежать такую ситуацию, определен порядок его расторжения. В срок до трех рабочих дней необходимо уведомить сотрудника о расторжении трудовых отношений и ознакомить с приказом.

Не рекомендуется использовать переход трудового договора в бессрочный. Если трудовые отношения планируют продолжить, то есть, если для сотрудника это место работы будет постоянным, следует подписать новый трудовой договор.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: