Построение карьеры

Что делать, если нет времени на спортзал?

naim.ru logo

Времени, как правило, не хватает. О походах в спортзал можно только мечтать. И вот тут на помощь могут прийти «мысленная» гимнастика и скрытые упражнения - СУНы. Заниматься ими могут даже трудоголики, не отрываясь от рабочего места и не привлекая внимания коллег. 

Воображаемая гимнастика
 
Ученые утверждают, что даже воображаемые движения тела, если сосредотачиваться на них, оказывают положительное действие на организм, заставляя мышцы напрягаться. Понятно, что целиком мысленные упражнения не могут заменить физические нагрузки, однако, когда нет другой возможности заняться спортом, подойдут и они. Занятия должны быть регулярными, не меньше пятнадцати минут. Лучше – с утра, после прихода в офис.
 
Пока загружается компьютер, выровняйте дыхание, вдох должен быть равен выдоху, дышите ровно и спокойно. В соответствии с заданным ритмом, представьте, будто бы Вы переносите вес попеременно, то на одну, то на другую ногу. После этого добавляется мысленное движение: не передвигая ноги, представьте, что скользите, будто бы на лыжах. Это способствует проработке мышц бедер и пресса. При регулярных занятиях результаты, как обещают специалисты, появляются недели через три.
 
Скрытая гимнастика
 
Спортсменам-профессионалам, конечно же, не обойтись без специального оборудования. Обычные люди могут заняться скрытыми упражнениями, не требующими походов в спортзал. Методика скрытого фитнеса предполагает возможность увеличения нагрузки на различные виды мышц при выполнении обычных действий. Мышцы работают даже тогда, когда человек стоит. Чтобы поддерживать тело в привычном вертикальном положении, требуется работа около трех сотен различных мышц. Обычная нагрузка на них слишком мала, и сидячая работа ее не прибавляет. Однако ее можно увеличить с помощью скрытых упражнений. В отличие от «воображаемого фитнеса» они не отвлекают от работы, поскольку со временем, однообразные, выполняемые ежедневно движения, отрабатываются до автоматизма. А если контролировать мимику, коллеги и не догадаются о Ваших упражнениях.
 
Приступайте к освоению методики с самого простого. Во время телефонного разговора или работе с документами, взявшись одной рукой за край стола, напрягайте руку, словно хотите его приподнять. Как рука устанет, повторите то же другой.
 
Чтобы задействовать мышцы груди, попробуйте выполнять такое упражнение. Руку положите на стол и давите на крышку стола сверху вниз, сколько сможете, до усталости мышц. Затем повторите то же другой рукой.
 
Чтобы проработать мышцы пресса, с силой надавливайте рукой на колено. Повторяйте поочередно, до состояния усталости мышц. Если есть возможность, упражнение можно делать и одновременно двумя руками.
 
Дополнительно нагрузить пресс можно, напрягая мышцы на выдохе и задерживая на две-три секунды дыхание. В день – пятьдесят–семьдесят раз. Результаты будут заметны примерно через месяц.
 
Вот еще одно достаточно результативное, хотя и нелегкое упражнение для пресса. Нужно передвинуться на край сидения, опереться на край стола и, оторвав от пола ступни, держать их на весу, сколько получится. Сначала Вы сможете продержаться всего несколько секунд, но уже через неделю время выполнения упражнения можно постепенно увеличивать.
 
При постоянной сидячей работе часто болит спина. Для профилактики выполняйте комплекс из двух простых упражнений. Одной рукой взявшись за край стула сбоку, потяните его вверх, сильно, но не отрывая от пола. Несколько раз повторите с каждой стороны. После этого возьмитесь одной рукой за передний край сидения и сильно потяните ее вверх. Напряжение сохраняйте до тех пор, пока не почувствуете усталость. Повторите другой рукой.
 
При выполнении упражнений следите за тем, чтобы нагрузка была достаточной, но не чрезмерной. Все хорошо в меру.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

В свое время пробовал культивировать скрытую гимнастику. Но быстро к ней охладел. Это все-таки суррогатный вариант. И совсем не хочется, чтобы заметили сослуживцы.

Владислава

Я предпочитаю активный спорт, а скрытая гимнастика предполагает минимальные физические нагрузки. Но с другой стороны, такие односложные упражнения помогут трудоголикам поддержать свои мышцы в тонусе.

switlana80

На занятие в спортзале, может быть, и не хватает времени или же не хватает денег, но вот выделить каждый день минут 15-20 для выполнения физических упражнений, может каждый.

Anuta-cher

Я тоже считаю, что можно найти с утра 15 минут для элементарной, но такой уж необходимой зарядки. Помимо пользы для мышц она еще и помогает проснуться. Так что не придется ехать на работу в виде сонной мухи!

наталья

Ходьба пешком по лестнице, прогулка по свежему воздуху на работу - чем не альтернатива спортзалу?

Savina

Боюсь, практиковать скрытую гимнастику у меня не получится, для этого необходимо будет отдавать часть внимания на выполнение упражнений, а работа будет страдать, лично я не умею заниматься качественно двумя делами сразу.