Не договорившись о кредите, бывший израильский офицер расстрелял в банке сотрудников и посетителей

naim.ru logo
В Израиле 20 мая 2013 года в местном отделении банка «Апоалим» города Беер-Шева была открыта стрельба, причиной которой могла стать задолженность нападавшего, как сообщает «Едиот Ахронот», ссылаясь на предварительную информацию, полученную от израильской полиции. Имя стрелявшего в банке мужчины уже известно, это бывший офицер пограничных войск Итамар Алон, у которого оказалась задолженность на банковской карте в размере шести тысяч шекелей, что составляет сумму примерно в 1,6 тысячи долларов.
 
Бывший пограничник, по предварительным данным, пытался договориться с сотрудниками банка относительно задолженности и получить кредит, но ему в этом было отказано. Тогда Итамар Алон возвратился в отделение банка в районе Неве Зеэв на улице Жаботинской с пистолетом, чтобы отомстить банковским служащим и открыл стрельбу. В результате действий Алона погибли четыре человека: управляющий отделением банка Авнер Коэн (44 года), его заместитель Меира Зейтуна (40 лет) и два посетителя – Анат Эвен-Хаим (34 года) и Идана Шницера-Саври (22 года). Бойцы спецназа Израиля окружили банк, тогда нападавший взял в заложницы женщину, находившуюся внутри. Позднее Итамар Алон отпустил женщину, а сам застрелился.
 
По первоначальной информации нападение произошло после полудня, а нападавших было двое, которые, как сообщалось, намеревались ограбить банк и открыли по находившимся внутри банка людям беспорядочный огонь. Очевидцы событий говорили, что преступники вступили в перестрелку с полицейскими, которые подъехали к месту преступления. К банку были также направлены усиленные полицейские патрули, медики и группа специалистов-переговорщиков, специализирующаяся на освобождении заложников. Сообщалось, что второй грабитель был ранен в перестрелке и его доставили в больницу в тяжелом состоянии. Однако позднее в израильской полиции официально заявили, что стрелявший в банке мужчина действовал в одиночку.
 
При этом сам стрелявший в местном отделении банка «Апоалим» бывший офицер ЦАХАЛа, МАГАВа и полиции Израиля 40-летний офицер Итамар Алон, как отмечает «Едиот Ахронот», несколько лет назад получил медаль за отвагу. Бывшего офицера наградили за то, что нейтрализовал двух террористов, которые напали на одну из военных баз Израиля, расположенную на юге. Итамар Алон работал там, в службе безопасности.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Да, все эти кредиты доводят людей просто до отчаяния. Мне кажется, что тот кредит действительно был очень нужен тому человеку, может быть, даже жизненный вопрос.

rjynfrn

Нельзя оправдать стрельбу отчаянием... Чем виноваты посетители? Как бы то ни было, долги люди делают сами.

switlana80

А, может быть, этот человек просто психически больной. Жаль, конечно же, что пострадали совсем не виноватые люди.

valera

Кредитная карта стала последней каплей, переполнившая чашу терпения. Так бывает, когда человек взрывается от любой мелочи. Конечно, это его не оправдывает.

Милана

Довела человека жизнь до такого...Теперь банковские служащие будут бояться ходить на работу, а охрану банков усилят.

Сергей

Непонятная ситуация. И сумма совсем незначительная. Да и толкуется произошедшее по разному. Нужно подождать более достоверных подробностей.

switlana80

Мне кажется, что уже никто точно ничего не скажет, так как никто точно не знает, что же в тот момент творилось в голове у того человека.

rjynfrn

Может, очевидцы что-то вспомнят. Странно, что трактовки совершенно разные: попытка взять кредит и ограбление...

Savina

На лицо нарастающие серьезные проблемы в обществе, у людей массово учащаются случаи нарушения психики, вспышек агрессии, смешно и дико грустно, что все в мире из-за денег случается, сейчас масштабы явления уже реально пугают.

Сергей

В Израиле оружие у многих резервистов храниться прямо дома. Но подобных этому случаев не много. Тут явно что-то с психикой. А вот если бы у нас у каждого второго дома лежал автомат, то представляю....

Милана

Да, с психикой сейчас у многих проблемы. Доводим друг друга...

Cloud

Жесть, но к счастью это единичный случай, если все те кому отказали кредиторы начали стрелять, население Земли сократилось бы вдвое.