Сколько россиян готовы беспрекословно выполнять поручения руководства?

naim.ru logo

Из общего числа опрошенных респондентов 49% отказываются выполнять все распоряжения руководства от «А» до «Я». Но они не хотят нарушать ни общепринятые нормы, ни законодательство, ни корпоративную культуру, зато могут поступиться собственными принципами морали (наврать, например). Последние исследования рекрутингового портала Superjob.ru говорят о том, что половина россиян способны самостоятельно принимать решения. А вот 28% из числа респондентов уверены, что приказ начальника – это то, что нужно исполнить от корки до корки. Это, считают они, дисциплинирует и укрепляет деловые отношения в коллективе. Из этих сотрудников 19% считают, что «руководителю виднее, какие приказы отдавать», а подчиненным не нужно сомневаться в точности приказаний и компетентности их босса.
 Не выполняют поручения начальника сотрудники, которые считают, что поручение глупое (45%), из них более 1/3 ещё хотят доказать свою правоту и отстаивают собственную точку зрения на собраниях. Интересен тот факт, что сотрудники с зарплатой выше, чем 45 000 рублей в месяц, готовы «с пеной у рта» защищать свою точку зрения, тогда как работники с меньшими заработками все больше отмалчиваются.
 10% опрошенных считают, что тянуть время в невыгодной ситуации, самое правильное (вдруг, босс передумает?). И только 2% не просто не выполняют глупые поручения, а идут жаловаться на своего начальника вышестоящему руководству и пытаются там, наверху, оспорить решение, которые, на их взгляд, необоснованно. 4% россиян ищут другие пути входа из сложных ситуаций, например, они угождают начальству, чтобы не выполнять заведомо бессмысленный приказ. Так поступают 23% опрошенных от 22-ух до 29-и лет и женщины со сравнительно невысоким уровнем дохода.
 И только 20% российских сотрудников радостно заверили исследователей в том, что им не задают глупых заданий!
 

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

rjynfrn

Начальнику виднее, но и сотруднику нужно думать в каждой ситуации, как отнестись к распоряжению. Не верится, что существуют никогда не ошибающиеся начальники.

switlana80

Иногда руководители просто не оставляют выбора. Если хочешь работать, то приходится выполнять все поручения.

rjynfrn

Поручения начальника нужно выполнять, но если они не срочные, лучше не торопиться. У меня был начальник творческого склада характера, любил менять свои распоряжения. Можно было сделать много напрасной работы...

Petr

Готовы или нет, а не приходится. Дело в том, что на любой работе будут начальники, временные, глупые, справедливые, но будут!

Savina

У некоторых начальников подчиненные просто выбора не имеют другого, как только беспрекословно выполнять поручения, иначе сразу же будут лишены премий, еще и получат впечатляющую порцию криков.

Милана

Если бы еще все опрошенные говорили правду...

наталья

Некоторые начальники с целью самоутверждения действительно порой задают абсурдные задачи, поэтому проще просто выждать некоторое время, чтобы сам босс понял нелепость своих задач.